20 ноября 2011

ROI такой ROI

Многие пользователи спрашивают,  почему в рейтинге управляющих BetPamm не отображается коэффициент ROI (Return of Investment). А мы искренне не понимаем, зачем он там нужен. Давайте обсудим.

Так что же такое ROI в принципе?
ROI  (Return of Investment - Коэффициент возврата инвестиций) - это финансовый коэффициент, отображающий уровень доходности или убыточности бизнеса, учитывая сумму сделанных инвестиций в данный бизнес. Так же, под бизнесом можно считать любой инвестиционный инструмент. Коэффициент ROI обычно указывается в процентах.

История от первого лица.
В прошлом, работая в международной компании на должности продуктового директора, регулярно приходилось защищать инвестиционные бюджеты на разработку новых программных продуктов. Продуктов было много, конкуренция между продуктовыми директорами высокая, инвестиционный бюджет ограничен; так что совету директоров требовалось выбрать ограниченное количество продуктов для дальнейшего развития и инвестиций. В презентуемых нами бизнес кейсах, коэффициенты ROI и IRR играли ключевую роль. Собственно говоря, вся процедура защиты проекта и заключалась в том, что бы доказать корректность расчета данных коэффициентов, ведь на них замыкалось все: затраты, рынок и market share, конкуренты, стоимость поддержки системы и многое много другое.
Получив убедительные доказательства корректности расчета вышеуказанных коэффициентов, члены продуктового комитета сравнивали коэффициенты между продуктами и голосовали за выделение инвестиций в наиболее привлекательные.

В чем же тогда отличие в использовании ROI специалистами спортивного прогнозирования и тем как ROI используют в неспортивном мире?

Ключевой разницей является то, что для расчета ROI начальной точкой берется "Сегодня, сейчас" и коэффициент рассчитывается на момент времени в будущем. Спортивные прогнозисты же, считают ROI от момента начала жизни их рассылки до "сегодня/сейчас".

Правильно ли считать ROI как это делают спортивные прогнозисты? Нам кажется что это неправильно. Является ли ROI отображаемая для рассылки гарантией дохода в будущем? Нет, не является. Корректно ли сравнивать успешность прогнозистов сравнивая ROI? Скользкий момент.

А что думаете Вы? 

2 комментария:

  1. ROI - показательная характеристика для игроков в покер, но никак не для управляющих BetPamm (Не суть важно, к "трейдерам" они себя относят или к "капперам").

    ОтветитьУдалить