17 апреля 2012

Привлечение венчурных инвестиций

Кратко

  • Для динамичного развития BetPamm в соответствии с бизнес планом на 2012-2013 годы требуются инвестиции объемом 1.2 млн USD.
  • 100% привлеченных средств вкладываются в развитие  и продвижение сервиса на 2012-2013 годы. Не компенсируются вложения сделанные ранее.
  • Привлечение более 1.2 млн USD, позволит еще больше расширить географию бизнеса (к обсуждению).
  • Возврат инвестиций через 18 месяцев с момента инвестирования
  • К концу 2015, только на русскоговорящем рынке, при консервативной оценке, чистая прибыль BetPamm составит ~46 млн USD
  • Инвестор получает: Блокирующий пакет 25% акций в компании BetPamm LTD BVI (владелец доменов и интеллектуальной собственности) с возможностью преимущественного выкупа до контрольного пакета.
  • Выход для инвестора: К обсуждению сторонами



История взаимоотношения с инвесторами

Исходя из нашего опыта общения с венчурными инвесторами, мы разделили их на следующие части:
  • Фонды с государственным участием. Не обращаемся исходя из следующей мысли: "Добавочная ценность не создается, а обеспечивается перетекание денежных средств из одного кармана в другой". Счетная палата не оценит.
  • Фонды основанные или связанные с фондами из США. Без вариантов. Не смотря на то, что мы не букмекерская контора, венчурные фонды с корнями из США не будут инвестировать в проекты хотя бы вскользь касающиеся спортивных ставок, букмекинга. 
  • Частные фонды. Хорошо понимают и принимают идею. Специфичность
  • Частные инвесторы. Отлично принимают идею, разбираются в бизнес модели, но не могут инвестировать целиком требуемую сумму.
До середины мая 2012 года, мы планируем сделать еще одну попытку и разослать инвест меморандум во все известные частные фонды, если это не принесет успеха, то продолжим искать инвесторов в странах западной Европы.

Посредники

С повышением узнаваемости BetPamm в сети интернет, участились предложения от посредников - тех, кто готов привлечь необходимые инвестиции за процент.
Мы готовы сотрудничать с посредниками и уже сотрудничаем, но необходимо понимать нашу осторожность, ведь зачастую под маской посредника скрывается желание изучить бизнес план BetPamm, получить другую конфиденциальную информацию.
Посредники - welcome. Расходы связанные с привлечением венчурных инвестиций, подготовкой материалов для венчурных  инвесторов BetPamm не оплачивает.

 Краудфандинг

Параллельно со стандартными способами привлечения венчурных инвестиций, мы рассматриваем так называемое коллективное (народное финансирование), ставшее популярное последние годы. Что думаете? Имеет смысл сделать отдельный пост на эту тему? 

6 комментариев:

  1. Не совсем понял, почему отмели фонды с госучастием?

    А фонды на основе частно-государственного партнерства тоже сюда входят?

    ОтветитьУдалить
  2. Мы отмели эти фонды не по собственному желанию, а по результатам общения, решив на них не фокусироваться. Хотя безусловно фонды с гос участием интересней в том числе с точки зрения административной поддержки.

    Насчет фондов на основе частно-государственного партнерства, однозначного ответа нет, но если в фонде большая доля принадлежит государству, то решающий голос за представителями гос органов?

    ОтветитьУдалить
  3. Краудфандинг - очень интересно. Но сможет ли кто-то пройти ваш долгосрочный конкурс для управляющих? По-моему, это на данный момент куда интереснее.

    "Букмекинг" - вроде всё-таки "беттинг".

    И вопрос не по теме. Почему вы больше не принимаете банковские переводы?

    Gatsby

    ОтветитьУдалить
  4. Надеемся, что долгосрочный конкурс выявит сильнейших. Сегодня прошло 2 месяца с начала запуска конкурса. У тех кто еще остается участником шансы есть.

    Не принимаем временно, организацию представительства в РФ меняем.

    ОтветитьУдалить
  5. Будем надеяться.

    Столько всего произошло за последнее время, а у Вас новости на главной странице за прошлый год. Это навевает на мысль о заброшенности проекта.

    Думаю, что главные новости (например, о тех же банковских переводах) неплохо было бы рассылать всем пользователям BetPamm.


    Gatsby

    ОтветитьУдалить
  6. Gatsby,
    Спасибо за комментарии. Мы очень щепетильно относимся к рассылкам, стараемся не засорять ящик лишними письмами, что бы ценность писем от BetPamm не снижалась.
    Насчет новостей на главной абсолютно согласны. Исправимся.

    ОтветитьУдалить