02 февраля 2012

Про виртуальные деньги и ограничения на демо счетах

Анекдот
НИИ советского времени. Курилка. У одного инженера регулярно водятся Мальборо. 
Курильщики часто "стреляют", и один из самых совестливых стреляльщиков, решил немного польстить:  "Вот у Вас всегда Мальборо, и откуда Вы их только берете?"
- Это Вы берете, - ответил он. - А я, покупаю.

Примерно аналогичная ситуация состоит с виртуальными ставками. На BetFair не существует виртуальных ставок. Все виртуальные ставки которые есть на BetPamm в действительности являются абсолютно реальными, они выводятся на BetFair в виде реальных ставок с реальной суммой из кармана BetPamm. 

По договоренности с BetFair, на этапе развития сервиса, нам позволяли делать ставки небольшие по сумме. Понятное дело, при росте оборотов на реальных счетах мы были должны увеличивать и размер минимальной ставки которая выводится на биржу, под видом виртуальной. 

Признаемся честно, мы действительно не ожидали, что обороты вырастут так быстро и резко, тут конечно постарались наши партнеры по привлечению. Поэтому пришлось увеличивать сумму ставки выводимой на биржу под видом виртуальной, что в купе с мощным притоком новых пользователей кардинально увеличило количество виртуальных ставок и расходы BetPamm на обеспечение виртуальных ставок. Средняя посещаемость сайта за сутки выросла в 4 раза, и если не считать объем реальных инвестиций который вырос на порядок, то примерно в 4 раза увеличилось количество виртуальных ставок. Поэтому, в срочном порядке пришлось вводить "непопулярные" решения, что бы удержать наш бюджет в рамках. А именно вводить ограничение на 3 виртуальные ставки в сутки, и подымать размер минимальной ставки на реальных счетах до 50 центов.

Думать, что выводя на биржу реальные деньги под видом виртуальных, BetPamm зарабатывает - несколько наивно. Мы в минусах. Если у кого есть идея, как на этом хотя бы не потерять и устремить убытки к нулю - присылайте Ваши математические модели на support@betpamm.com обязательно изучим и поделимся доходом :) Специалисты кафедры прикладной математики одного из казанских вузов справиться не смогли.

На форуме BetPamm, нас поспешили обвинить в том, что мы зазнались. Но это не так. Мы действительно ожидали выйти на заданный уровень объемов/оборотов в середине 2012 года, поэтому многие "непопулярные" нововведения в работе сервиса относили к этому периоду. Например удержание комиссии BetPamm с управляющего (должно быть 10%, сейчас 0%), компенсация комиссии WM при выводе средств (сейчас 0, а должно вычитаться из суммы перевода) и др.

Сейчас же, приходится вносить изменения в срочном порядке, что бы удержать бюджет в рамках. Снова расширяем штат разработчиков, и от эволюционного развития возвращаемся к взрывному.. Нужно реализовать требуемые пользователями функции, а это бюджет, бюджет и опять бюджет.

Пожалуйста примите  наши искренние извинения, в связи с данными непопулярными нововведениями, которые были продиктованы вопросами удержания бюджета в рамках плана..

P.S.
У нас есть концептуальное решение как минимизировать расходы на поддержание виртуальных ставок. Правда это требует глубокого изменения бизнес логики, на что сейчас мы пойти не можем.

3 комментария:

  1. Зачем вообще нужны виртуальные рубли? Зачем они "выводятся" наружу?? По моим подсчетам у вас должны быть огромные потери от этого дела.

    ОтветитьУдалить
  2. Убытки есть, относительно инвестиций которые были сделаны в разработку они не огромные, но существенные.
    Выводятся наружу, что бы ощущения и результат был один в один как на настоящих. Например уравнение в ин-плей, отмена ставки, аннулирование биржей или пересчет результата ставки из-за ошибки определения победителя биржей.

    ОтветитьУдалить
  3. Надеюсь демо счета остануться в будущем т.е. не будут вовсе устранены. Виртуальные ставки для меня наиболее удобный способ разработки стратегии.

    ОтветитьУдалить