09 февраля 2012

ПАММ счета дрозофилы

Drosophila melanogaster
Небольшие размеры, короткий жизненный цикл и простота культивирования позволили использовать ряд видов дрозофил как модельные объекты генетических исследований

Когда мы начали создавать ПАММ платформу, то считали, что полноценным инвестиционным инструментом сервис может стать только тогда, когда он будет обеспечивать относительно долгий жизненный цикл инвестиций, не требуя от инвестора постоянного присутствия на сайте и постоянной вовлеченности в процесс.

По этой причине, механизм начисления комиссионных управляющему организован таким образом, что бы управляющий был заинтересован в стабильно растущей прогнозируемой доходности, а не в "качелях". Именно поэтому, комиссия управляющему выплачивается по результатам торгового интервала - 30 дней.

Пример:
  1. Инвестор вложил в ПАММ счет 1 января 1000$. 
  2. Уже 10 января грязный доход инвестора (без вычета комиссии управляющего) составил 50%.
  3. К 20 января, грязный доход инвестора (без вычета комиссии управляющего) составил 70%.
  4. С 20 января, ПАММ счет потерял часть позиций доходности и к 30 января грязный доход инвестора составил 40%.
  5. 30 января, при расчете комиссии управляющего, было удержан процент согласно условиям оферты, от 40% полученного дохода (то есть от 400 у.е.).
Как видно из примера выше, тот факт что управляющий некоторое время был в "стратосфере" (+70%) никак не сказалось на его заработке в момент начисления комиссии. При этом, инвестор может предположить, что период бурного роста может смениться коррекцией и решит зафиксировать прибыль (вывести средства из доверительного управления) в пике доходности (когда было +70%), то в этом случае комиссия управляющему будет начислена от 700 у.е.

Но это решает инвестор. А не управляющий. Некоторых же управляющих, ситуация описанная в примере выше не очень устраивает. Не устраивает то, что при побывав в стратосфере и вернувшись на землю, комиссия выплачивается приземленная. Поэтому, некоторые управляющие предлагают концепцию недолгоживующих ПАММ счетов (внутри команды мы их называем ПАММ счета дрозофилы) основной смысл которых "срубить" комиссию пока доходность получена высокая доходность.

Мы как независимая площадка не даем оценку стратегиям управляющих. Возможно даже в этом есть смысл, если инвестор вкладывает небольшую сумму рассчитывая на бурный рост доходности ПАММ счета, ожидая, что доходность взлетит до небес за несколько дней. Но есть и минусы - быстрый рост доходности, сопутствует агрессивному банк менеджменту, следовательно высокие риски слива ПАММ счета.

В целом, если дойти до абсурда то возможно закрывать и открывать ПАММ счет после каждой ставки. Тогда получается, что в случае выигрыша управляющий получает комиссию, а в случае проигрыша не несет рисков.

Напоминание: Если, по окончанию торгового интервала, инвестор не получил доход, то комиссия управляющему не начисляется. Возможно будет начислена во время завершения следующего торгового интервала, если инвестор получит доход.

4 комментария:

  1. Прошу прощения, но не дрозДофилы, а дрозофилы... Ссылку на вики поправьте )

    ОтветитьУдалить
  2. Сразу видно что писали не биологи :-D
    Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. "основной смысл которых "срубить" комиссию пока доходность получена высокая доходность."

    ОтветитьУдалить
  4. Именно. Но судя по всему, эта практика потихоньку себя изживает.

    ОтветитьУдалить