18 октября 2011

Go daddy!

Любая нормальная контора специализирующая на разработке и развитии программных сервисов,  использует в своей работе кучу различных приложений для автоматизации своей работы, для автоматизации процесса разработки и поддержки пользователей. Мы не исключение.

В частности мы используем систему управления задачами по разработке. У каждой задачи в списке (а их уже более 1000), есть очень хлесткое, краткое название которое сразу дает понять о чем идет речь без необходимости раскрывать подробности. Это может показаться лишним, ведь иногда подбор названия занимает приличное количество времени, но в дальнейшем, это с лихвой экономит время команды.

Так вот, задача "Возврат денежных средств на баланс в случае ставок на противоположные исходы в рамках одного рынка" у нас обозначена лаконично "Go daddy!", что в переводе означает -"Иди к папке!".

Кто знаком с принципами работы биржи BetFair - оценят нововведение. А кто еще не знаком, внимательно прочитайте нижеследующий текст. Уверены Вам понравится.

Рассмотрим на примере ставок на матча Ат Бильбао - Осасуна от 17 октября 2011. Ставки и объем ставок в Игре на Рисунке 1.

Рис.1. Скриншот модуля Студия Ставок 

На рынке "Ат Бильбао - Осасуна - Ставки" доступно три исхода - П1, Ничья и П2.
Было сделано 5 ставок, каждая по 1 USD. Причем две из них на П1, две ставки на Ничью и одна ставка на П2. Для удобства выделены цветными квадратами.

Как мы видим, параметр "В игре", де факто отображающий максимально возможный убыток,   и содержит не 5 USD как мы привыкли, а 1.53 USD. 

В нашем случае (на Рис.1) мы закрыли все возможные исходы. Что дает нам возможность в самом худшем случае (если будет ничья), быть уверенным в максимально возможном  убытке в размере 1.53$. Рассчитали как (5-(1,74+1.73). Как ?
  • Взяли сумму всех ставок на данном рынке - 5$
  • Для каждого исхода (П1, Ничья и П2) посчитали сколько получим при выигрыше суммарно (если на один исход рынка сделано несколько ставок) - П1:1.74$+1.73$=3.47$, Ничья: 3.85$+3.85$=7.70$, П2: 5.90$
  • На основании расчета предыдущего пункта, определяем минимальный исход. В нашем случае это П1 = 3.47$
  • Отняли от общей суммы ставок на данном рынке 5$-3.47$=1.53$. 
    • Значение больше нуля? Значит это является максимально возможным убытком. Отображаем его в поле В игре.
    •  В противном случае отображаем ноль. Это значит, что Вы закрыли рынок без убытков. Но радоваться не стоит, ведь матч может быть отменен. И тогда Вы просто получите возврат средств. 
  • А куда делись 3.47$? Они вернулись в параметр "Доступно" и теперь вы можете использовать эти средства для того, что бы делать ставки на этом, или на других рынках.
Так что мы продолжаем идти к светлому будущему. А вы уже сели на гигантский крейсер под названием BetPamm, который отвезет вас туда? :) 

3 комментария:

  1. Поскорее, плиз. Люблю до матча поторговать: 100% на П1, потом 103% против П1...
    Лэй еще надо срочно, голову уже сломал вычислять)))

    ОтветитьУдалить
  2. Тогда срочно заявляйтесь тут. http://www.betpamm.com/jforum/posts/list/2733.page
    Будете первым кому это будет доступно!

    ОтветитьУдалить
  3. Заявился. Пару вопросов там же задал.

    ОтветитьУдалить