15 марта 2012

Выбор стратегии инвестирования

Приветствую вас, уважаемые пользователи сервиса BetPamm!

Сегодня я хочу рассказать о выбранной мной стратегии инвестирования в ПАММ-счета BetPamm. Вообще существует множество стратегий инвестирования. Рассмотрим крайние варианты:


1. Пассивное инвестирование.
При использовании данной стратегии инвестор выбирает ПАММ-счета для своего портфеля, распределяет между ними средства, а затем "забывает" про их существование на некоторый длительный период (полгода, год или более). На протяжении этого периода инвестор не производит никаких действий по вводу или выводу средств из доверительных счетов. По окончании данного периода инвестор оценивает результат, при необходимости перераспределяет средства между счетами, выводит прибыль и опять "забывает" про них на следующий период.
На мой взгляд, данная стратегия подходит лишь при инвестировании в очень консервативные счета, когда есть уверенность, что счет не "прогорит" и будет приносить прибыль в долгосрочной перспективе.

2. Агрессивное инвестирование. 
При использовании данной стратегии инвестор сам больше напоминает трейдера. Только торгует он не на курсах валют (как на Forex), и не на коэффициентах спортивных матчей (как на BetFair), а на графике доходности ПАММ-счета. Пытается найти локальные минимумы для инвестирования средств, затем пытается определить локальные максимумы для вывода средств. На мой взгляд, для если действительно хочется торговать, то нужно тогда самому становиться управляющим и торговать с использованием действительно удобных инструментов. Классическое же инвестирование предполагает несколько другие подходы.

Итак, я описал крайние варианты инвестиционных стратегий, а смешанных вариантов может быть сколь угодно много.

Какой же вариант выбрал я?
Для себя я определил умеренно-активную стратегию инвестирования для своего портфеля. Расскажу о об этом варианте подробнее.

1. Фиксация прибыли. После определения состава портфеля и первоначального ввода инвестиционных средств я определяю уровень доходности счета, при котором прибыль будет выводится на лицевой счет. Данный уровень лежит в границах 10-20% доходности. Например, если на счет были введены $100, то при достижении чистых средств уровня $120, прибыль ($20) будут выведены на лицевой счет. BetPamm предоставляет удобную функцию для автоматизации данного процесса (подробности здесь).

2. Вход на "просадках". Средства, выведенные на лицевой счет, будут использованы мной в дальнейшем для ввода средств в доверительные счета в тот момент, когда они будут находиться в локальных минимумах (на основе моей субъективной оценки, ведь будущего не знает никто). Это позволит мне получать дополнительную прибыль.

3. Ограничение убытков. Я не буду определять какой-то строгий уровень (например,-50%) падения средств на счете, при котором я буду закрывать доверительный счет, а буду ориентироваться по ситуации. Основными сигналами для закрытия счета для меня будут - увеличение ограничений по ставкам со стороны управляющего, использование более рискованной стратегии чем было изначально, отсутствие активности со стороны управляющего в течение длительного срока.

Вот, в общем, и все. В следующих постах я расскажу о критериях, который я использовал при выборе ПАММ-счетов для своего портфеля, а также о причинах выбора каждого из этих ПАММ-счетов.

Успешных инвестиций!

Спасибо,
ваш Pamm Expert.


Комментариев нет:

Отправить комментарий