18 сентября 2011

Японские свечи в ставках на спорт - главный помощник инвестора

Инвестор, должен внимательно изучать всю доступную информацию по каждому ПАММ счету, при этом более опытный инвестор, как правило, не долго задерживается на графике Доходность (Рис. 1) предпочитая график Загрузка (Рис. 2)

Рис 1. График доходности ПАММ счета на BetFair

Рис 2. График доходности и загрузки депозита в течении дня (intraday)

На Рис. 2 мы видим  два графика, отображаемых в виде японских свечей (Candlesticks): 
  • Верхний, назовем его 2а,  в целом аналогичен графику доходности на рисунке 1, но отображает больше полезной информации. В частности: изменение доходности в течении дня, нижнюю и верхнюю границы доходности, что недоступно на Рисунке 1.
  • Нижний, назовем его 2б, отображает загрузку депозита - количество средств размещаемых на бирже в течении дня, количество остатков в активных ставках переходящих на другой день. По данному графику можно оценить агрессивность банк менеджмента управляющего.
  • Анализируя свечи загрузки и доходности можно определить эффективность управляющего и уровень рискованности ПАММ-счёта.
Теперь немного нудной теории. В интернете много различных описаний того, как нужно читать японские свечи. Например в Википедии. Если Вам сложно пробираться сквозь финансовую стилистику, посмотрите ниже на Рис. 3.

Рис. 3. Структура свечи

Где значение, это параметр изменяющийся на интервале времени. Примеры параметров: цена акции, доходность, загрузка депозита, уровень доверия к правительству :)  На свече видно движение измеряемого значения (вверх вниз), минимум и максимум на интервале времени, значение параметра в начале интервала и в конце.

Группировать можно в произвольных временных интервалах: День, час, 15 минут и т.д. Так как мы не на Форексе, то ограничиваемся суточной группировкой.

Рассмотрим свечи на примере одного из наших служебных аккаунтов. Отображение ставок открыто, так что у вас будет возможность изучить подробности. Так вот, 2-го июля 2011г был бой Кличко - Хэй. Ставки на матч сделаны 2-го июля. Для вашего удобства провели вертикальную синюю линию. Вы же, просматривая график можете наводить мышку. На графике 2б видно, что в течении дня в ставках было размещено 36.71% от банка. Обвели синим прямоугольником фразу Загрузка депозита, %.

Рис 4. Разбор свечей на примере событий 2 июля

На графике загрузки депозита, свеча зеленая и толстая потому что:
  • На конец дня 2-го июля сумма активных ставок было больше чем в начале дня (open 0%, close 36.71%)
  • Матч закончился 3-го июля, следовательно, на конец 2-го июля ставки  были не рассчитаны, активны. Если, же на конец дня не осталось бы активных ставок, то линия была бы тонкой, как например 30-го июня (смотрите на одинокую палку левее на графике 2б)
Теперь посмотрим на график доходности. Обратите внимание на выделенное синим прямоугольником в левом углу рисунка, значения доходности на 2 июля.
  • День начался с доходности равной -5.31%
  • День закрылся с доходностью 76.79%, поэтому тело свечи зеленое - доходность изменилась вверх.
  • А вот маленькая палочка, которая торчит над телом свечи это максимальная доходность которая была в этот день и достигала она 86.78%. Если посмотрите на историю ставок, то действительно, если бы не проигранная ставка (подчеркнута синим на Рис. 5), то  доходность на конец дня могла бы составить 86.78%.
Рис 5. Выдержка из истории ставок

Примеры использования
Вы решили проинвестировать в ПАММ-счёт. Откройте  график загрузки депозита и посмотрите, как много средств уже сейчас находится в активных ставках. Возможно это не самое лучшее время для инвестирования.

Если свеча представлена только в виде тени (тонкая палка) значит все ставки были рассчитаны в течении дня. Возможно управляющий делает ставки лайв.

Подведем итоги
Пожалуйста внимательно изучайте свечи, это даст вам более четкое понимание что же происходит в ПАММ-счетами каждый день. Это особенно необходимо, если у управляющего закрыто отображение ставок. Желаем вам успешных инвестиций!

4 комментария:

  1. наверное такой пост мог быть одним из первых на ресурсе..Все таки беттеры привыкли к другим параметрам и видам статистики и не графическим.

    ОтветитьУдалить
  2. С одной стороны Вы правы. С другой стороны, рассматривая BetPamm как инвестиционный инструмент, мы предполагали, возможно несколько наивно, что любой инвестор кто готов инвестировать в финансовые инструменты связанные с риском понимают имеют минимально необходимый background. Понимание японских свечей входит в этот необходимый минимум. Поэтому график отображали без объяснения.

    В итоге же, оказалось что нужно провести ликбез. Что мы и сделали. Может быть несколько поздно, но все же сделали.

    ОтветитьУдалить
  3. Если я правильно понял, то:
    - свеча красная значит ушел в минус
    - свеча зеленая в плюс
    - тонки линии это какой бы мог быть плюс или минус если бы игрок не закрыл ставку (или как это правильно назвать)

    Смысл правильный уловил?

    ОтветитьУдалить
  4. @Алексей,
    В целом смысл уловили правильный.

    тонкие линии, это пиковый доход/убыток который был в течении дня.

    ОтветитьУдалить